Past C.M.A. Prize Winners
 
2011PINETO (Italy)
Xu Xiaonan (China) Senior Classique
Nikolay Bolotin (Russia) Junior Classique
Alexander Kolovski (Serbia) National Trophée
Dorin Grama (Moldavia) Senior Variété
Lorenzo Bosica (Italy) Junior Variété
Yohann Lopes (Portugal) Senior Variété Diatonic
Alessandro Guglilmi (Italy) Junior Variété Diatonic
2010VIGO (Spain)Grayson Masefield (New Zealand) Senior Classique
Joao Barradas (Portugal) Junior Classique
Radu Laxgang (Moldavia) Junior Variété
Alexander Veretennikov (Russia) Senior Variété
Nikola Pekovic (Serbia) National Trophée
2009ALBUFEIRA (Portugal)Petar Maric (Serbia), senior classique
Aleksander Andjelkovic (Serbia), junior classique
Benoit Nortier (France), junior variété
Pietro Adragna (Italy), senior variété
2008SARAJEVO (Bosnia and Herzegovina)Dimitri Bouclier (France), senior classique
Nikola Tanaskoviæ, junior classique
Mario D'Amario (Italy), junior variété
Grayson Masefield (New Zealand), senior variété
2007SAMARA (Russia)Salahov Iidar, (Russia), senior classique
Jevtovit Mirko (Serbia), junior classique
Joao Barradas (Portugal), junior variété
Félicien Brut (France), senior variété
2006KRAGUJEVAC (Serbia)L'Hermet Vincent, France, senior classique
Sevarlic Marko, Serbia, junior classique
Vonau Sarah, France, junior variété
Sauvain Estelle , France, senior variété
2005LA VILLE LA BOURBOULE (France)Osokin Sergei, Russia, senior classique
Bouclier Dimitri, France, junior classique
Mancini Antonio, France, junior variété
Gonzales Julien , France, senior variété
2004ST JACQUES DE COMPOSTELLE (Espagne)Mijatovic Rade, Serbie, senior classique
Vidovic Milan, Bosnie, junior classique
Giuliano Guy, France, junior variété
Privat Camille, France, senior variété
2003COSENZA (Italie)Milojevic Jelena, Croatia, senior classique
Mijatovic Rade, Serbie, junior classique
Gonzales Julien, France, junior variété
Abbraciante Vincenzo, Italie, senior variété
2002BELUNO (Italie)Patricia Fernandez, Espagne, senior
Semion Schmelkov, Russie, junior
Joao, Frade, Portugal, variété
2001LORIENT (France)Mario Pietrodarchi, Italie, senior
AudeGiuliano, France, junior
Vincet Carenzi, France, variété
2000ALCOBACA (Portugal)Dragan Vasiljevic, Yougoslavie, senior
Miroslav Grahovac, Yougoslavie, junior
Gianluca Campi, Italie, variété
1999OURENSE (Espagne)Richard Jerome, France, senior
Srdjan Vukasinovic, Yougoslavie, junior
Frederic Balbo, France, variété
1998RECOARO TERME (Italie)Vladimir Blagojevic, Yougoslavie, senior
Dragan Vasilievic, Yougoslavie, junior
Jerome Richard, France, variété
1997ESCALDES-ENGORDANY (Andorra)Roman, Jbanov, Russia, senior
Vladimi Blagojevic, Yougosiavie, junior
Dominique, Emorine, France, variété
1996FARO (Portugal)Oivind Farmen, Norvege, senior
Milan, Mitrovic, Yougoslavie, junior
Renoux, Courtot, France, variété
1995CASSINO (Italie)Kostantin, Zhukov, Ukraine, senior
Vincenti PEIRANI, Luxembourg, junior
Vitalij Pirog, Ukraine, variété
1994ALASSIO (Italie)Myriam Lafargue, France, senior
Bojan, Spica, Yougoslavie, junior
Emanuele Rastelli, Rep. San Marino, variété 1st =
Luciano Biondini, Italie, , variété 1st =
Nathalie Boucheix, France, variété 1st =
1993SETUBAL (Portugal)Flor Fernandez, Espagne, senior
Lionel, Abadie, France, junior
Sebastien Farge, France, junior
1992RECANATI (Italie)Frederic, Deschamps, France senior
Xavier Berra Espagne, junior
1991SACHSENHEIM (Allemagne)Fabior Rossato, Italie, senior
Ivan Terescacenco, Ukraine, junior
1990CUENCA (Espagne)Yourij Kalacnikov , Ukraine, senior
Claudio Jacomucci, San Marino, junior
1989TERNI (Italie)Christine Rossi, France, senior
J .Cristophe Huguenin, France, junior
1988FONTAINEBLEAU (France)Fabio Rossato, Italie, junior
Diordie Gajic, Youglavie, concertiste
1987ANDORRA (Principaute d Andorre)Jean – Marc Fabiano, France, junior 
Paul Giancatarina, France, concertiste
1986AEZANO (Italie)Sasa Cvetic, Yougoslavie, junior
Peter Soave, U S A , concertieste
1985CALDAS DA RAINHA (Portugal)Robert Jurco, Tchecoslovaquie, junior
Vladimir Chugunow, URSS, concertiste
1984LA CHAUX- DE –FONDS (Suisse)Micro Patarini, Italie, junior
Elilzabete Illarramendi Vidal, Espagne, concertiste
1983CARACAS (Venezuela)Paul Giancatarina, France, junior
Pavel Dreser, Tchecoslovaquie, concertiste
1982REGGIO EMILIA (Italie)Morais Ribeirinho, Portugal, senior
Jean-Francois Lopez, Monaco, juniors
1981CASTELFIDARDO (Italie)Frank Angelis, France, senior
Linda Teixeira, USA, junior
Claudio Rossi, USA, aspirants-concertistes
1980VIENNE (Autriche)Yasuhiro kobayashi, Japon, senior
Stefano Bembi, Italie, junior
Valerian Tocar, Tchecoslovaquie, aspirants-concertistes
1979MALAGA (EspagneGianfranco De Lazzar, Italie, junior
1978PULA (Yougolavie)Ivano Battiston, Italie, senior
Maria Martin Morais, Portugal, junior
Sylvie Flamin, France, aspirants-concertistes
1977PARIS (France)Amonio Faca Rosado, Portugal, senior 
Ivano Paterno, Italie, junior
Euzen Zomer, Tchecoslovaquie, aspirants-concertistes
1976BARCELONE (Espagne)Anselmo de Sousa, Portugal, senior
Antonio Fac, Rosado, Portugal, junior
Joramir Zamecnick, Tchecoslovaquie aspirants-concertistes
1975RECANATI (Italie)Mauro Giacobbe Italie, senior
Roberto Enzo, Italie, junior
Raymond kakoni, Tchecoslovaquie, aspirants-concertistes
1974CALDAS DA RAINHA (Portugal)Anibal Manuel Leao Freire, Portugal, senior
Sergio Scappini, Italie, junior
1973COLOMBIER (Suisse)Tibor Racz, Tchecoslovaquie, senior
Max Bonny, France, junior
1972SAN SEBASTIAN (Espagne)Romano Benetello, Italie, senior
Anibal Manuel Leao Freire, Portugal, junior
1971PULA (Yougoslavie)Angelo Cardinali, Italie, senior
Carlo Privati, Italie, junior
1970TRECIANSKE TEPLICE (Techecoslovaquie)Maurizio Colamosca, Italie, senior
Ladislav Knize, Tchecoslovaquie, junior
1969RICCIO (Italie)Rajmond Kakoni, Tchecoslovaquie, senior
Angelo Cardinali, Italie, junior
1968PAVIA (Italie)Jacques Cobetto, Monaco, senior
Maurizio Colamosca, Italie, junior
1967CALAIS (France)Richard Galliano, Monaco, senior
Romano Benetello, Italie, junior
1966VALENCE (Espagne)Miguel Vicondoa, Espange, senior
Richard Galliano, Monaco, junior
1965HELSINKI (Finlande)Christa Behnke, Allemagne, senior
Siebe J Hiemstra, Hollande, junior
1964DRAGUIGNAN (France)Eugenia Marini, Italie, senior
Alex Peridigon, France, junior
1963ANCONA (Italie)Noemi Gobbi, Italie, senior
Eugenia Marini, Italie, junior
1962SALZBOURGH (Autriche)Salvatore Di Gesualdo, Italie, senior
Franco Di Sabatino, Italie, junior
1961HAMBOURG (Allemagne)Pearl Fawcett, Angleterre, senior
Noemi Gobbi, Italie, junior
1960ANCONA (Italie)Hermi Kaleta, Autriche, senior
Pearl Fawcett, Angleterre, junior
1959NICE (France)Fausto Di Cesare, Italie, senior
Sergio Ferrari, Italie, junior
1958VIENNE (Autriche)Gianfranco Simonetti, Italie, senior
Hermi Kaleta, Autriche, junior
1957HELMOND (Hollande)Luigi Luoni, Italie, senior
Giordano Dominici, Italie, junior
1956PAVIA (Italie)Fritz Halley, Allemagne, senior
Franco Monego, Italie, junior
1955ESSEN (Allemagne)Paolo Gandolfi, Italie, senior
Attilio Maghenzani, Italie, junior
1954NAPLE (Italie)Giovanni Verderi, Italie, senior
AttilioMaaghenzani, Italie, junior
1953COPENHAGUE (Danemark)James Reavy, Angleterre, senior
1952BARCELONE (Espagne)Egidio Benadusi, Italie, senior
1951LONDRES (Angleterre)Louis CORCHIA, France, senior


SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser